ЖБ плиты

Картинки по запросу жб плиты

Самый распространенный тип перекрытия в каменном доме. Стоят недорого, несут огромные нагрузки, изготавливаются на заводе, монтируются, как правило, за один день.

Протиповоказания три:

  1. «круглая архитектура». Круглые плиты ни один завод не делает, поэтому подгоняем, подпиливаем, домоноличиваем. Как и с теплой керамикой – сделать один эркер – никаких проблем, но есть весь дом «кругло-полукруглый» — то может оказаться дешевле сделать монолитное перекрытие
  2. Балконы. Стандартные плиты имеют армирование только снизу, поэтому их категорически нельзя вывешивать. Ну как нельзя, если декоративный балкончик 20см – то можно, а если полноценный балкон – то либо заказывать специальные плиты с верхней арматурой, либо использовать другие типы перекрытия.
  3. Если некуда опирать.

ПК и ПБ

Плиты глобально бывают двух видов, это понятно из их артикула. Плиты ПК, в основном, имеют арматуру внутри бетона, плиты ПБ имеют внутри преднапряженные тросы.  Еще там разная технология производства, ПК заливаются в формы и застываю, а ПБ — делаются длинными, а потом режутся. С точки зрения коттеджного строительства — особой роли не играет. Просто нужно помнить, что перекрывать плитами проёмы больше 7 метров — дорого.

С точки зрения коттеджей основную разницу имеет лишь то, что плиты ПК имеют несколько фиксированных размеров, а ПБ — можно сделать любой длины, кратно 10см. Это позволяет намного гибче подходить в вопросу архитуктуры.