Керамика или газобетон?

Мы решили отдельным пунктов выделить данную проблему. Так как газобетон с керамикой являются, фактически, конкурентами на поле коттеджного строительства – они всеми возможными способами доказывают, что их материал лучше.

Со стороны газобетона на YouTube выступает мужчина в возрасте, который разбивает керамику кувалдой, и рассказывает, какая же она хрупкая, при этом бьет той же кувалдой по газобетону, и, о чудо, с ним ничего происходит. А еще он топит кирпичи в воде.

Со стороны керамики ему отвечают ребята, которые давят блоки прессом, и, о чудо, газобетон разваливается в 2 раза раньше, чем керамика.

На самом деле, оба материала отлично подходят для коттеджного строительства, и единственное их различие – это разная культура обращения с ними. Да, газобетон вдвое менее прочный, чем керамика, но нам и не надо 9 этажей.

Что же выбрать?

Выбор материала для строительства дома – это исключительно ваш выбор, и ни одна строительная компания не в праве вам этот выбор навязывать. Мы предлагаем вам простейшую табличку, где написаны свойства материалов, которые помогут вам в выборе.

Газобетон Свойство Керамика
Всегда свежий воздух в доме, даже при закрытых окнах Большая паропроницаемость газобетона
Большая теплоемкость керамики Всегда прохладный воздух в доме, даже жарким летом
Быстро прогревается, быстро остывает. Подходит. Для приездов «на выходные» Долго прогревается, долго остывает. Не подходит.
Если на улице резко похолодало – надо идти прибавлять котел, или ставить сложную автоматику, которая сделает это сама. Более чувствительный к перепадам температуры. Для постоянного проживания Если на улице резко похолодало – дом еще долго будет отдавать тепло. Менее чувствительный к перепадам температуры.
Идеально подходит, пропускает пар, имеет прекрасную адгезию. Если фасад штукатурный Можно штукатурить, но пирог сложнее. Да и паропроницаемости не будет.
Нельзя делать фасад из камня, не пропускает пар, отвалится через 5 лет. Максимум 20% фасада в камне. Если фасад из камня Прекрасно подходит.
Допустимый вариант. Нужно внимательно отнестись, вентзазоры, анкера, достаточно сложный вариант. Если фасад из кирпича Идеальный вариант. Ряды кладки совпадают, срок службы – сотни лет.