Панели и дерево

Разнообразие фасадных панелей не дает покоя людям, которые хотят построить дом. С их помощью можно получить любые фактуры и отделку. Однако стоит помнить про основные вещи

Не допускайте повторяемости. Любая, даже самая качественная кирпичная кладка имеет небольшие расхождения в толщине швов, и поэтому выглядит естественно. Любые же панели под кирпич сделаны идеально, и поэтому легко заметить повторяющийся узор и понять, что это не кирпич. Я уж не говорю о щелях между панелями из-за термического расширения, которые выглядят просто отвратительно.

 

Виниловый сайдинг

Картинки по запросу виниловый сайдинг

Самый дешевый вариант, выцветает, лопается, зато дешевый.

 

Дерево

Картинки по запросу скошенный планкен

Естественный материал, в каменных домах чаще всего используется вместе со штукатурным фасадом, чтобы сделать декоративные элементы. В этом случае чаще всего выглядит хорошо, так как нет больших площадей, на которых видно деформации (не забываем, что дерево — это естественный материал, и идеально равным он не будет никогда). Вариантов деревянной отделки — миллион, технические характеристики не отличаются, дерево оно и есть дерево. Выбирайте по внешнему виду. На наш взгляд самый красивый скошенный планкен. На фото именно он.

Кстати, если вы хотите эффект старого дома — можно купить лиственницу и не обрабатывать ее, она быстро выцветет, при этом гнить не будет.

 

Древесно-полимерный композит

Картинки по запросу террасная доска фасад

Если совсем простым языком — этот материал представляет собой древесные опилки, перемешанные с пластиком. Пахнет как дерево (но не сильно), выглядит как дерево (с расстояния 2 метра, ближе можно понять, что это не дерево). Не требует окрашивания, так как окрашен в массе. Он идеально ровный, за счет того, что по больше части это пластик. На солнце почти не выцветает, от холода не трескается.

 

Фиброцементный сайдинг и подобное

Картинки по запросу cedral

По внешнему виду и применению абсолютно идентичен ДПК. Отличие лишь в составе, это окрашенный цемент. Будьте внимательны, он далеко не всегда окрашен в массе, а если это не так – то сколы будут заметны.