Расчет площади дома

Очень большая хитрость в сметах заложена, где вам говорят цену за м2 дома. В расчете площади коттеджа нет никаких стандартов, есть СНИП, но им по-факту никто не пользуется, и все считают как хотят.

Первый, самый честный вариант – это сумма площадей помещений дома. Это реально то место, в котором вы будете жить в доме. Сюда не входят лестница, площадь, которая находится под стенами. Если взять дом 10х10 метров – то эта площадь будет 130-140 квадратов в зависимости от планировки

Строительная площадь. Уже не так правильно, но еще приемлемо. Эта площадь прописана в строительных нормах. Это площадь внутреннего периметра наружных стен. То есть она включает в себя лестницу и все внутренние стены. Для этого же дома 10х10 будет будет примерно 160-165 квадратов.

Ну и самый печальный вариант. Площадь по размерам. Дом 10х10 в 2 этажа – вам говорят что имеет площадь 200м2. Вроде логично, но как бы нет.

При этом если взять например смету на 3 миллиона, и разделить на эту площадь – то стоимость квадратного метра в первом случае будет 22,2 тысячи рублей, а в третьем – 15 тысяч рублей. Хотя дом и комплектация одна и та же. Не ведитесь на «от 15 тысяч рублей за м2».