Практика занижения смет

Многие компании и частные бригады, чтобы конкурировать по цене – целенаправленно занижают объемы на этапе сравнения смет, что бы потом говорить: «А это у нас не входило», «А это допработы». Проговорите с менеджером и получите письменный ответ – что вы покупаете именно дом, а не 100 «кубов» газобетона с монтажом. И, что, если этих 100 кубов не хватит – это проблемы компании, а не заказчика. Запросите у компании образец договора, чтобы убедиться, что это там написано.

Да, и при подписании договора убедитесь, что это осталось в договоре. А то обычно там написано только «После подписания данного договора все устные договоренности теряют силу». ВУЗы нашей страны в 2000х годах выпустили юристов больше, чем строителей. И многим проще договор с мелким шрифтом составить, чем научиться строить и сметы считать.

Правда, после такого уточнения половина подрядчиков растворятся в воздухе, вместе с верой в чудеса, которая еще осталась у некоторых заказчиков. Но лучше так, чем постоянно доплачивать и доплачивать. Если после этого у вас появится понимание, что денег на дом не хватает – лучше отложить строительство, чем постоянно искать деньги на «допработы».

Это основополагающий момент строительства дома. Если вы не изменяете проект дома – его стоимость не должна меняться. Все, что не учтено, не хватило – это проблема строительной компании. Если у вас есть изменения в проекте – изложите их письменно и передайте строительной компании, что бы она учла это в смете.