Пиломатериал и бетон

Казалось бы, что в этих материалах общего, пиломатериал – это одно, а бетон – совсем другое. Общего в этом то, что тут чаще всего заказываете вы один материал, а приезжает вам другой, при этом продавец с пеной у рта вам доказывает, что приехало именно то, что вы заказывали.

Если с бетоном все просто, заказали М300, приехал М200, или заказывали гранитный щебень, а приехал гравийный. Щебень проверить просто, вынуть несколько штук из бетона, промыть под водой и понять, какой это щебень. Они отличаются по внешнему виду. Есть еще вторичный щебень, но это вообще вопиющий случай, такое встречается очень редко. Марку бетона узнать можно только после его застывания, через 28 дней. Поэтому при заливке отливаем кубики, проверяем документы, если через 28 дней выясняется, что бетон не тот – то возвращаем деньги и компенсацию через суд.

Теперь к пиломатериалу. Звоните вы интернет-магазин и заказываете доску 50х200мм по 8 тысяч рублей за м3. Приезжает доставка, вы берете в руки линейку и понимаете, что доска-то 40х185 на самом деле. Вам начинают объяснять что так задумано, и все правильно. Вы говорите, так значит в ней кубометров меньше, давайте скидку. Вам отказывают. Доска бывает ГОСТ и ТУ. Гост – это миллиметр в миллиметр. ТУ – это примерно то, что показано выше, с поправкой на наглость продавца. Бывали случаи и 35х170, вместо 50х200. Если при заказе сказать «Мне ГОСТ», то стоимость куба магически возрастет на пару тысяч рублей. Хотя, казалось бы, куб он и в африке куб.